-
TOUR DE COTE D'OR
-
Par gaelldelachaume le 9 Juillet 2022 à 21:27
Village départ Montigny sur Aube
Quelques équipes
UV Aube
UV Aube
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/93399/tour-de-cote-d-or-2022-les-equipes-engageesUV Aube
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/93399/tour-de-cote-d-or-2022-les-equipes-engageUV Aube
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/93399/tour-de-cote-d-or-2022-les-equipes-engaVCU Schwenheim
VCU Schwenheim
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/93399/tour-de-cote-d-or-2022-les-equipes-engageesCR4C Roanne
Paris cycliste olympique
VC Villefranche Beaujolais
Guidon Chalettoi
AC bisontine
Sojasun espoir ACNC
Dinan sport cycling
AVC Aix en provence
SCO Dijon Team materiel velo. com
Bourg en Bresse cyclisme
CC Etupes
Miss Côte d'Or et Jéremie Brigand
réunis sur le podium.
Et voila départ donné.
Côte de Riel à Montigny sur Aube
Arrivée dans la ville, si chère à notre députés
Classement de la 1ère étape :
1. SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE FRA les 156,5 km en 3h31'54'' (moy. 44,313 km/h)
2. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
3. DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 06''
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/97752/tour-de-cote-d-or-et-1-classements1. SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE FRA les 156,5 km en 3h31'54'' (moy. 44,313 km/h)
2. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
3. DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 06''
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/97752/tour-de-cote-d-or-et-1-classementsLes jeunes supporters de la petite reine.
2. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
3. DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 06''
4. * BREUILLARD Nicolas AVC AIX EN PROVENCE FRA 12''
5. * BENETEAU Lucas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 20''
6. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA ''
7. BALLABIO Giocomo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ITA ''
8. CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA ''
9. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA ''
10. VAN GUCHT Sten BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
11. * BARTHOULOT Romain AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
12. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA ''
13. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 23''
14. POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING FRA ''
15. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 50''
16. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
17. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR N1 FRA 51''
18. * GAUTHERAT Pierre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
19. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
20. JAVOUHEY Clément VELO CLUB TOURNUS FRA ''
21. * LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
22. GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
23. * PAPON Victor UV AUBE TROYES FRA ''
24. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA ''
25. BAREILLE Bastien OCÉANE TOP16 FRA ''
26. * GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM FRA ''
27. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
28. RENAULT Baptiste DINAN SPORT CYCLING FRA ''
29. * AZILE LOZACH Julien OCÉANE TOP16 FRA ''
30. KONIJN Alexander AVC AIX EN PROVENCE NED ''
31. * COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN FRA ''
32. RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING FRA ''
33. * MARIN Julien C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA ''
34. BELLICAUD Jeremy OCÉANE TOP16 FRA ''
35. AEBI Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. SUI ''
36. PAUCHARD Eliot V.C. CORBAS LYON METROP FRA ''
37. GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
38. MARCOUX Rémi PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
39. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE FRA ''
40. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
41. * PELOQUIN Leonard TEAM MACADAM COWBOYS CAN ''
42. * HUYET Baptiste CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
43. * PIERRE Eliott AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
44. * BOWN Morgan E.C. ST ETIENNE - LOIRE GBR ''
45. BERTHIER Mayeul VELO CLUB TOURNUS FRA ''
46. * POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS FRA ''
47. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
48. * SPARFEL Louis TEAM MACADAM COWBOYS FRA ''
49. SALVATORI Thomas E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA ''
50. * MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR N1 FRA ''
51. * CHANUT Lucas VELO CLUB TOURNUS FRA ''
52. * HARVEY Matthew VCU SCHWENHEIM AUS ''
53. DEMEAUTIS Matthieu OCÉANE TOP16 FRA ''
54. * MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE FRA ''
55. * CARREAU Lukas DINAN SPORT CYCLING FRA ''
56. CHAMERAT DUMONT Antony V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
57. ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
58. ZEHNICH Dorian UV AUBE TROYES FRA ''
59. AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
60. * ROUSSEL Antoine V.C. VAULX EN VELIN FRA ''
61. * SAILLENFEST Léo DINAN SPORT CYCLING FRA ''
62. * MERMET Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
63. CHATELET Nicolas VCU SCHWENHEIM FRA ''
64. BLONDEL HERMANT Emile UV AUBE TROYES FRA ''
65. * FAYOLLE Mehdi C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA ''
66. * PERIGOIS Lucas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
67. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
68. OUELLET Edward TEAM MACADAM COWBOYS CAN ''
69. DELOISON Lucas UV AUBE TROYES FRA 01'06''
70. * BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
71. ANDERSEN Sander BOURG EN BRESSE AIN CYC DAN ''
72. * BONETTO Damien C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA ''
73. * MILLAT Adrien V.C. CORBAS LYON METROP FRA 01'16''
74. * DEJARDIN Corentin VCU SCHWENHEIM BEL 02'23''
75. SEMON Loïc TEAM MACADAM COWBOYS FRA 02'32''
76. * FOURNIER Nicolas V.C. VAULX EN VELIN FRA ''
77. MALBREIL Romain V.C. CORBAS LYON METROP FRA 02'38''
78. VILLEMIN Alan GUIDON CHALETTOIS FRA 02'40''
79. FIEFVEZ Rudy OCÉANE TOP16 FRA 02'43''
80. * MEYERS Charel VCU SCHWENHEIM LUX 02'48''
81. * LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA 02'53''
82. BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN FRA 03'52''
83. * FEIREISEN Thomas TEAM MACADAM COWBOYS FRA 04'29''
84. * PONCHON Eliote V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 04'31''
85. * ROME Axel SOJASUN ESPOIR N1 FRA 07'01''
86. * JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR N1 FRA 07'05''
87. * BODNAR Bastien UV AUBE TROYES FRA 07'07''
88. * PLAISANT Lucas V.C. VAULX EN VELIN FRA 07'09''
89. PASTUREL Maxime SOJASUN ESPOIR N1 FRA 07'15''
90. * DURAND Pierre Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA 08'39''
91. BRUNO Antoine VELO CLUB TOURNUS FRA 08'54''
92. CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL 08'58''
93. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 11'02''
94. BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA 15'14''
95. * VARAGO Jérémy C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA 19'11''
96. * LIEVRE Matis V.C. CORBAS LYON METROP FRA 30'28''
97. * AL HSANI Mundher OMAN CYCLING ASSOCIATIO OMA ''
98. * COLAUT Lilian V.C. CORBAS LYON METROP FRA ''
99. AL RIYAMI Mazin OMAN CYCLING ASSOCIATIO OMA 30'55''
Hors-délais : (Délais : 4h03'41'' - 31'47'')
100. ALYAQOOBI Abdulrahman OMAN CYCLING ASSOCIATION 04h25’00
Abandons :
RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
LAYMOND Maxime C.R.4 CHEMINS ROANNE
CHRETIENNE Guillaume Velo Club Tournus
ALRAHBI Saïd OMAN CYCLING ASSOCIATION
AL-WAHIBI Mohammed OMAN CYCLING ASSOCIATION
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/97752/tour-de-cote-d-or-et-1-classementshttps://www.facebook.com/LOreeDuParc/videos/743242050329648
2. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
3. DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 06''
4. * BREUILLARD Nicolas AVC AIX EN PROVENCE FRA 12''
5. * BENETEAU Lucas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 20''
6. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA ''
7. BALLABIO Giocomo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ITA ''
8. CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA ''
9. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA ''
10. VAN GUCHT Sten BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
11. * BARTHOULOT Romain AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
12. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA ''
13. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 23''
14. POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING FRA ''
15. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 50''
16. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
17. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR N1 FRA 51''
18. * GAUTHERAT Pierre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
19. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
20. JAVOUHEY Clément VELO CLUB TOURNUS FRA ''
21. * LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
22. GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
23. * PAPON Victor UV AUBE TROYES FRA ''
24. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA ''
25. BAREILLE Bastien OCÉANE TOP16 FRA ''
26. * GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM FRA ''
27. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
28. RENAULT Baptiste DINAN SPORT CYCLING FRA ''
29. * AZILE LOZACH Julien OCÉANE TOP16 FRA ''
30. KONIJN Alexander AVC AIX EN PROVENCE NED ''
31. * COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN FRA ''
32. RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING FRA ''
33. * MARIN Julien C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA ''
34. BELLICAUD Jeremy OCÉANE TOP16 FRA ''
35. AEBI Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. SUI ''
36. PAUCHARD Eliot V.C. CORBAS LYON METROP FRA ''
37. GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
38. MARCOUX Rémi PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
39. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE FRA ''
40. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
41. * PELOQUIN Leonard TEAM MACADAM COWBOYS CAN ''
42. * HUYET Baptiste CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
43. * PIERRE Eliott AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
44. * BOWN Morgan E.C. ST ETIENNE - LOIRE GBR ''
45. BERTHIER Mayeul VELO CLUB TOURNUS FRA ''
46. * POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS FRA ''
47. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
48. * SPARFEL Louis TEAM MACADAM COWBOYS FRA ''
49. SALVATORI Thomas E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA ''
50. * MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR N1 FRA ''
51. * CHANUT Lucas VELO CLUB TOURNUS FRA ''
52. * HARVEY Matthew VCU SCHWENHEIM AUS ''
53. DEMEAUTIS Matthieu OCÉANE TOP16 FRA ''
54. * MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE FRA ''
55. * CARREAU Lukas DINAN SPORT CYCLING FRA ''
56. CHAMERAT DUMONT Antony V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
57. ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
58. ZEHNICH Dorian UV AUBE TROYES FRA ''
59. AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
60. * ROUSSEL Antoine V.C. VAULX EN VELIN FRA ''
61. * SAILLENFEST Léo DINAN SPORT CYCLING FRA ''
62. * MERMET Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA ''
63. CHATELET Nicolas VCU SCHWENHEIM FRA ''
64. BLONDEL HERMANT Emile UV AUBE TROYES FRA ''
65. * FAYOLLE Mehdi C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA ''
66. * PERIGOIS Lucas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA ''
67. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
68. OUELLET Edward TEAM MACADAM COWBOYS CAN ''
69. DELOISON Lucas UV AUBE TROYES FRA 01'06''
70. * BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
71. ANDERSEN Sander BOURG EN BRESSE AIN CYC DAN ''
72. * BONETTO Damien C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA ''
73. * MILLAT Adrien V.C. CORBAS LYON METROP FRA 01'16''
74. * DEJARDIN Corentin VCU SCHWENHEIM BEL 02'23''
75. SEMON Loïc TEAM MACADAM COWBOYS FRA 02'32''
76. * FOURNIER Nicolas V.C. VAULX EN VELIN FRA ''
77. MALBREIL Romain V.C. CORBAS LYON METROP FRA 02'38''
78. VILLEMIN Alan GUIDON CHALETTOIS FRA 02'40''
79. FIEFVEZ Rudy OCÉANE TOP16 FRA 02'43''
80. * MEYERS Charel VCU SCHWENHEIM LUX 02'48''
81. * LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA 02'53''
82. BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN FRA 03'52''
83. * FEIREISEN Thomas TEAM MACADAM COWBOYS FRA 04'29''
84. * PONCHON Eliote V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 04'31''
85. * ROME Axel SOJASUN ESPOIR N1 FRA 07'01''
86. * JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR N1 FRA 07'05''
87. * BODNAR Bastien UV AUBE TROYES FRA 07'07''
88. * PLAISANT Lucas V.C. VAULX EN VELIN FRA 07'09''
89. PASTUREL Maxime SOJASUN ESPOIR N1 FRA 07'15''
90. * DURAND Pierre Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA 08'39''
91. BRUNO Antoine VELO CLUB TOURNUS FRA 08'54''
92. CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL 08'58''
93. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 11'02''
94. BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA 15'14''
95. * VARAGO Jérémy C.R.4 CHEMINS ROANNE FRA 19'11''
96. * LIEVRE Matis V.C. CORBAS LYON METROP FRA 30'28''
97. * AL HSANI Mundher OMAN CYCLING ASSOCIATIO OMA ''
98. * COLAUT Lilian V.C. CORBAS LYON METROP FRA ''
99. AL RIYAMI Mazin OMAN CYCLING ASSOCIATIO OMA 30'55''
Hors-délais : (Délais : 4h03'41'' - 31'47'')
100. ALYAQOOBI Abdulrahman OMAN CYCLING ASSOCIATION 04h25’00
Abandons :
RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
LAYMOND Maxime C.R.4 CHEMINS ROANNE
CHRETIENNE Guillaume Velo Club Tournus
ALRAHBI Saïd OMAN CYCLING ASSOCIATION
AL-WAHIBI Mohammed OMAN CYCLING ASSOCIATION
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/97752/tour-de-cote-d-or-et-1-classements
1 commentaire -
-
Par gaelldelachaume le 12 Août 2017 à 18:12
Les cyclistes étaient à l'heure
Voila quelques photos prises à 1 km de Louesme.
Il est fort regrettable d'avoir été obligé de faire le forcing
afin de pouvoir s'installer sur le bas côté en spectateur.
Un peu de bon sens et tout irait mieux.
votre commentaire -
Par gaelldelachaume le 22 Juillet 2014 à 14:32
Le 12 Juillet étape du tour de Côte d'Or
10 h en forêt de Châtillon, sous la pluie, nous sommes courageux....
2 échappés repris à 3 km de l'arrivée.
Vainqueur de l'étape
Maillot jaune remis par Georges Morin Conseiller Général
Aux côtés de miss Côte d'Or : Naomi Bailly
Maillot à poids remis par Doras
Meilleur jeune remis par Nicolas schmit
Classement de l'étape
Seulement les 10 premiers
Clast
Dossard N°
Catégorie
NOM
Prénom
Code UCI
Club
Temps
Ecart
1
61
1
DRUJON
BENOIT
FRA19850603
VC Toucy
01:45:36
2
5
1
RULLIERE
MELVIN
FRA19891222
SCO DIJON
01:45:36
00:00:00
3
142
1 Esp
LECROQ
JEREMY
FRA19950407
CC NOGENT SUR OISE
01:45:36
00:00:00
4
51
1
KASTRANTAS
CHARALAMPOS
GRE19910313
CCVSA Villeneuve St Germain
01:45:36
00:00:00
5
134
2 Esp
MORICHON
MATHIEU
FRA19950204
CLUB LIMOUSIN
01:45:36
00:00:00
6
34
1
PATOUX
CYRILLE
FRA19850520
VC Rouen 76
01:45:36
00:00:00
7
22
1
OLIVIER
BENJAMIN
FRA19880516
VC Caladois
01:45:36
00:00:00
8
4
1
GASPARI
ALEXANDRE
FRA19911226
SCO DIJON
01:45:36
00:00:00
9
82
1
DELAROZIERE
MATHIEU
FRA19850629
AVC AIX
01:45:36
00:00:00
10
131
2 Esp
TOURNIEROUX
VICTOR
FRA19950512
CLUB LIMOUSIN
01:45:36
00:00:00
Vous connaissez ma passion pour les voitures anciennes,
Je n'ai pas pu résister, voici quelques photos.
Classement général des 10 premiers
Clast
Dossard N°
catégorie
NOM
Prénom
Club
Code UCI
Temps cumulé
Ecarts Temps
1
64
1 Esp
MAISON
JEREMY
VC Toucy
FRA19930721
10:12:37
2
113
1 Esp
MARTIN
GUILLAUME
CC ETUPES
FRA19930609
10:12:42
00:00:05,0
3
115
1
TEGUEL
ERWAN
CC ETUPES
FRA19910121
10:12:47
00:00:10,0
4
3
1
BERNIER
QUENTIN
SCO DIJON
FRA19900730
10:12:48
00:00:11,0
5
144
1 Esp
MOTTIER
JUSTIN
CC NOGENT SUR OISE
FRA19930914
10:12:49
00:00:12,0
6
2
1 Esp
BERNARD
JULIEN
SCO DIJON
FRA19920317
10:12:58
00:00:21,0
7
83
1
MALDONADO
ANTHONY
AVC AIX
FRA19910409
10:12:59
00:00:22,0
8
114
1
ROBERT
MAXIME
CC ETUPES
FRA19870121
10:13:08
00:00:31,0
9
5
1
RULLIERE
MELVIN
SCO DIJON
FRA19891222
10:13:39
00:01:02,0
10
171
1 Esp
HUCK
GAETAN
TEAM REMY MEDER HAGUENAU
FRA19940413
10:13:39
00:01:02,0
votre commentaire -
Par gaelldelachaume le 20 Mars 2013 à 15:33
A l'occasion de ce tour de Côte d'or 2012,
nous nous sommes rendu avec plusieurs villageois,
en haut de la côte, au millieu des bois, pour mieux profiter des coureurs.
Nous avons vu une belle course et nous avons même pu parler avec Jean François Bernard, le parrain de cette épreuve.
Nous savons tous qu'il a remporté 3 étapes sur le grand tour et qu'il est de Luzy en Bourgogne.
Ce qui nous a un petit peu gâché l'après midi, c'est un accident qui s'est produit devant nous,
entre une voiture qui ralentissait et une autre qui arrivait derrière elle, le choc a été violent.
Heureusement pas de blessés, mais prudence lorsque vous allez voir ce genre de manifestation.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique